[./page4.html]
[./page3.html]
[./page5.html]
[./page7.html]
[./page11.html]
[./page2.html]
[./page9.html]
[./page10.html]
[./page8.html]
[./page6.html]
[./page7.html]
[./page3.html]
[./page_1.html]
[mailto:kontakt@steffan-claussner.de]
[./page4.html]
[./page2.html]
[./page4.html]
[./page10.html]
[./page5.html]
[./page16.html]
[./page18.html]
[./page3.html]
[./page22presse.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
Steffan Claußner
Komponist, Arrangeur, music supervisor
Komposition
Arrangements
Workshops
Konzerte
GTA-Angebote
Bühnenmusik
Orchesterwerke
Jazz
Avantgarde
Performance
Theater
splash meets classic
und ...
BiXXX

Künstler und Musiker mit denen ich bisher arbeiten durfte:
Musiker:
Gregor Kuhn, Mathis Stendike, Gaston Endmann, Willem Breuker, Mitch Kunze, Frank Streuber, Hannes Zerbe, Conrad Bauer, Peter Kowald, Manfred Hering, Helmut "Joe" Sachse, Frank Lange, Christoph Gremm, Jens Gagelmann, Arnim Kosensky, Holger Schultchen, Konstantin Zahariev, Sebastian Kwashie Safroh, Jürgen Kupke, Thomas Seibig, Christian Patzer, Jörg Hecht, Herbert Havenstein, Ingo Schreiter, Gero Dumrath, Dan Müller, Petr Krupa, Christoph Modersohn, Uta Fehlberg, Harald "Indi" Fellenberg, Jan Christoph, Ralf Grötzschel, Tobias Tetzner, Ingo Stelzer, Jochen "Jo" Schreiter, Bernd "Molle" Müller, Uwe Steger, Valerie Bergen, Hilmar Messenbrink, Erik Wagner, Bernd Sikora, Volker Schlott, Samy Deluxe, Thomas Voigt, Echehard Stier, Carol Fatyol, Cornelius "Corni" Neubert, Armin Berger, Rainer Kleeberg,
Stefan Gerlach, Harald "Igge" Siemann, Andreas "Dixi Dick Dixon" Goebelt, Georg Prösch, Armin Reichelt,
Heinz Grömke, Kerstin Drechsel, Ute Müller, Jan Tomschke, Giora Feidman, Die Beginner, Jan Delay, Azad, Curse, Toni L und Torch,Tefla & Jaleel, Jürgen Mutze, Dorit Bohrenfeldt, Katharina Groth, Peter Barkema, Alex Coke, Boy Raaymakers, Andy Altenfelder, Nico Nijholt, Bernard Hunnekink, Lorre Lynn Trytten, Henk de Jonge, Arjen Gorten, Rob Verdurmen, Hartmuth Annacker, Jochen Gleichmann, Armin Ledwig, Steve Fish, Rainer Mehlhorn, Andrej Ugoljew, Fredericke van Meer, Hermann Hesse, Friedemann Seidlitz, Christoph Hermann, Andreas Nordheim, Günther Heinz, Ive Kanew, Jörg Ritter, Arkady Shilkloper, die Band" Yellow Cap", Tom Bitterlich, Kerstin Randall, Katrin Kauer, Robert-Schumann-Philharmonie, Peter Heber, Markus Stockhausen, Carsten Kuniß, Katja Weise, Moritz Töpfer, Thomas Nieberle, Olaf Piotrowski, Konstanze Wolter, Toni Müller, Tobias Brunn, John Holloway, Micha Winkler, Andreas Winkler, Dirk Bores, Carl Philipp Fromherz, Marius Marx, Christian Konrad, Fridolin Meinl, Phil Minton, Roger Turner, John Butcher, Nikolas Basler, Natsuki Kamura, Satoko Fujii, Ronny Wiese, Ronny Graupe, Nikolaus Neuser, Ali Beierbach, Uli Kempendorff, Oli Potratz, Henriette Fee Grützner, Jan Heinke, Simone Elliott, Mirella Florina Walla,Thomas Böttcher, Martin Reinelt, Mgr. Ales Podaril, Jeffrey Goldberg, Thomas Bruder, Ulla Wallenta, Ruth Petrovitsch, Albrecht Kunath, Julia Flögel,


Regieseure / Choreographen:
Torsten Haendler, Carsten Knödler, Katja Paryla, Johannes Mager, Siegfried Höchst, Jürgen Lingmann, Benjamin Zettl, Liane Günther, Herbert Olschok, Irmgard Lange, Bernd Michael Baier, Frank Horst, Tatjana Rese, Christoph Brück, Rolf Winkelgrund, Sebastian Orlac, Ute Raab, Janet Czys, Matthias Gehrt, Matthias Brenner, Torsten Krug, Stefan Brauer, Robert Schnöll, Mario Holetzeck, Sabine Sterken, Simon von Parys, Tom Quaas, Niels Düwell, Laurent Dupont (FR), Michael Funke, Rene' Schmidt, Stefan Wolfram, Axel Stöcker, Robert Czechowski, Silke Fischer, Linda Kuhn, Kathrin Brune, Dorothee Metz, Bogdan Koca, Reiner Feistel, Nora Bussenius, Stephan Beer, Eszter Manz-Kozar, Sabrina Sadowska

  
Bildende Künstler:
Dagmar Ranft Schinke, Gregor Torsten Kozik, Vera Kozik, Frank Maibier, Stefan Morgenstern, Sebastian Ellrich
, Georg Burger, Frank Hänig, Teresa Monfared
Lichtdesigner/Video-Künstler:
Toni Scholz, Matthias Klemm, Dietmar Lange, Detlef Flähmig, Matthias Vogel, Anne Kuhn, Andreas Mihan, David Liver (FR), Silke Fischer, Stephan Panzer, Ulrich Zeil
freiraum 0.1
 
MARATHON IMPROVISIERTER MUSIK
AM 02.06.18 IN CHEMNITZ
Forum Freie Musik
am 24.09.2018
20.00 UHR
 im Ostflügel des Schauspielhaus Chemnitz
IMPRO-NEEFE
mit Tobias Brunn
Petr Krupa
und Steffan Claußner
graphic

Forum Freie Musik
zum 270. Geburtstag von Christoph Gottlob Neefe

ein Improviastionsabend im Schauspielhaus Chemnitz am 24.09.18 um 20.00 Uhr